"Букваренок"

Учитель - логопед Лакова Татьяна Викторовна.
Учитель - логопед
Лакова Татьяна Викторовна

Программа занятий

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Букварёнок» разработана с учётом современных технологий, возрастных и психофизиологических особенностей детей 5-7 лет. Обучение чтению дошкольников – это важный этап на пути подготовки к школе.

Умеющему читать ребенку открывается доступ к безграничному морю закодированной в буквенных символах информации. Самостоятельное чтение расширяет возможность познавательного и интеллектуального развития дошкольника, позволяет пополнять знания, обращаясь к разнообразным источникам и носителям печатного слова, что чрезвычайно важно в век информатизации, когда умение ее добывать, становится одной из ключевых личностных компетентностей. Чем раньше ребенок научится читать, тем больше у него шансов поступить в престижное учебное заведение, безболезненно адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, успешно освоить программу начальной школы.

Во все занятия по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Букваренок» включены игры по развитию речи, занимательные упражнения, фонетические, лексические, грамматические, подвижные игры. Вводятся игровые ситуации, сказочные персонажи, сюрпризные моменты, так нравящиеся детям.

Кроме того, занятия по подготовке детей к овладению грамотой носят общеразвивающий характер, способствуют развитию психических процессов, активной мыслительной деятельности, повышению работоспособности, нравственных и эстетических качеств личности ребенка.

В ходе занятий по программе «Букваренок» дети будут учиться  читать, писать, проводить звуковой анализ слов, развивать мелкую моторику рук, обогащать речь, вводить в активный словарный запас новые слова.

Наши занятия – это не школьные уроки для дошкольников,  а интересные игры, во время  которых дети будут готовиться к серьезной учебе.

Пройдя занятия по программе «Букваренок», дети будут  получать удовольствие от обучения в школе. Ведь подготовленные к школе дети        чувствуют себя более комфортно в адаптационный  период, они уверены в себе, их уважает коллектив сверстников,    хвалит учитель. Такие дети имеют больше перспектив для успешного обучения в школе.